free templates joomla

Семья - как спасательный круг

На протяжении веков дети считались главным достоянием любого общества. Их воспитанию уделялось и уделяется особое внимание как семьи, школы, так и государства. Целью воспитания является полное, свободное , гармоничное развитие внутренних сил и способностей каждого конкретного ребенка, формирование личности, уважающей нормы человеческого общежития и достоинства другого человека. От того, каким будет это воспитание, зависит формирование будущего поколения.

 

Для каждого ребенка самой надежной опорой является родительская любовь и забота. Его счастье -в общении с любящими и любимыми людьми, счастье взросления  в семье.

Но, к сожалению, некоторым детям не дано жить в семье. Они родились в неблагополучных семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают, бросают детей без присмотра,  не заботятся об их содержании и воспитании. Для детей возникает угроза их жизни. С такими  горе - родителями проводится работа всеми службами системы профилактики: беседы и убеждения, патронат, лечение от алкогольной зависимости, предложения трудоустройства и т.д. Все это делается для того, чтобы сохранить кровную семью. Однако это удается не всегда. Кризисное состояние многих семей повлекло за собой резкое увеличение количества сирот при живых родителях, так называемых социальных сирот. Только в нашем районе на учете в отделе по вопросам семьи и детства состоит 256 детей, 212 из которых - социальные сироты. Родители этих детей ограничены, либо лишены родительских прав. И если раньше детей, оставшихся без родительского попечения, отправляли в детские дома и интернаты, то сегодня задача органов опеки - передать детей на воспитание в семьи, что позволяет готовить их к полноценной семейной жизни. 

Приоритетной формой  семейного устройства  детей было и остается усыновление, т.к. при усыновлении ребенок приобретает все права и обязанности родного. Усыновление допускается в отношении детей до 18 лет, но в отношении маленьких детей - это предпочтительная форма семейного устройства. 

Другой формой устройства детей-сирот является опека, которая устанавливается  над детьми от 0 до 14 лет, попечительство - от 14 до 18 лет. Опекун  имеет практически все права родителя.  Опека может быть назначена на определенный срок или до достижения ребенком совершеннолетия. 

Наиболее распространенной формой  жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, является приемная семья. Приемными родителями могут быть как супружеские пары, так и отдельные граждане. В приемных семьях воспитываются дети от 0 до 18 лет по договору о приемной семье. 

В нашем районе 62 приемных семьи, в которых воспитываются 138 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 118 детей живут в 102 семьях опекунов. Самыми многочисленными являются приемные семьи Брюшенко Е.Ю., Шаповаловой М.Е., Полищук  В.В., Пануриной Л.В., Поповской Л.Н., Апрышковой Г.В. и Ярыгина А.А., которые взяли на воспитание  по 5-6 детей, Павленко А.В., Петряевой О.А., Пожидаевой О.А. – по 4 ребенка, оставшихся без родительского попечения. Есть много семей, в которых воспитываются от одного до трех детей. Здесь созданы все условия для полноценной  жизни  и развития несовершеннолетних подростков,  для которых  семья стала спасательным кругом, способным защитить их от житейских бурь и штормящей событиями жизни.

Если вы хотите подарить свою любовь обездоленным детям и взять ребенка на воспитание, обращайтесь за консультацией в отдел по вопросам семьи и детства по адресу: п. Мостовской, ул. Горького, 84, телефоны для справок: 5-36-18, 5-32-62.