free templates joomla

ПРЕСС-РЕЛИЗ ГИС ЖКХ в Краснодарском крае с 1 июля работает на полную мощность

Государственная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) с 1 июля перешла с тестового на плановый режим эксплуатации. Соответствующий приказ зарегистрирован министерством юстиции Российской Федерации. С этого момента она становится единственным полноценным информационным ресурсом в сфере ЖКХ, находящимся в сети Интернет по адресу: http://dom.gosuslugi.ru/.

Напомним, ГИС ЖКХ создавалась как информационный ресурс, призванный объединить всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг: управляющие, ресурсосберегающие компании, ТСЖ, ЖСК, федеральные органы власти, местные администрации, а также жильцов, — с целью сделать ЖКХ более прозрачным.

В соответствии с действующим законодательством, окончательное наполнение ГИС ЖКХ информацией со стороны поставщиков и исполнителей должно быть завершено к 1 января 2017 года.

Сама система состоит из двух частей — открытой и закрытой. В открытой части размещена общедоступная информация: федеральная и региональные нормативно-правовые базы, реестры лицензий управляющих организаций, организаций сферы ЖКХ, объектов жилищного фонда, проверок ГЖИ и МЖК, новости в сфере ЖКХ и форум. В закрытой — личные кабинеты пользователей: граждан, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и органов власти.

Стоит отметить, что в скором времени в личных кабинетах информационного ресурса будут  доступны сервисы ознакомления с работой управляющих компаний (УК) и направления обращений в органы государственной власти. В открытой части ГИС ЖКХ у жителей Мостовского района будет возможность проверить лицензии управляющих компаний, ознакомиться с последними новостями в сфере ЖКХ и изучить любой из нормативно-правовых актов Российской Федерации.

По заполненной базе данных, граждане смогут «видеть» свои квартиры, получать полную информацию о начислениях за ЖКУ, голосовать в электронной форме по вопросам управления домом, определять рейтинги управляющих организаций, вносить показания приборов учета и осуществлять оплату по выставленным платежным документам, заключать договоры на управление многоквартирным домом и оказание коммунальных услуг. Здесь же, можно ознакомиться с реестрами организаций сферы ЖКХ, объектов жилищного фонда, реестрами лицензий управляющих организаций, актами проверок и аналитической отчетностью участников рынка ЖКХ.