free templates joomla

ГТО — это комплекс нормативов, история которого началась 11 марта 1931 года. В этот день Всесоюзный совет физической культуры утвердил Положение о значке «Готов к труду и обороне». Единая унифицированная программа физкультурной подготовки населения была в

19.01.2024

Сегодня, как и 90 лет назад, физкультурный комплекс ГТО включает нормативы по ключевым качествам. В числе обязательных — испытания на скорость, выносливость, силу и гибкость. В испытаниях на выбор — проверка скоростно-силовых способностей и прикладных навыков (плавание, стрельба, метание гранаты, самозащита или туристический поход).

Только в 2022 году более 2000 жителей района прошли регистрацию на официальном интернет-портале ГТО. Больше половины из них приняли участие в выполнении нормативов в центре тестирования и успешно прошли испытания на знаки отличия. В 2023 году статистика опережает график прошлогодний почти в 2 раза.

Особенно популярна сдача нормативов среди молодёжи: абитуриентам при поступлении в высшее учебное заведение за предоставление золотого, серебряного или бронзового знака отличия начисляются дополнительные баллы — от 1 до 10. Также обладателям золотого знака отличия ГТО на время обучения может быть назначена повышенная госстипендия.

Даже тем, кто уже сдал нормативы ГТО и является обладателем золотого знака, есть куда стремиться. С 1 апреля 2023 года нормативы комплекса обновились.

Возрастных ступеней в комплексе стало 18. Первая — для школьников 6-7 лет, последняя — для людей старше семидесяти. В детстве и юношестве шаг между ступенями установлен в 2 года, у взрослых — в 5 лет. Одно из важных изменений — повышение планки результатов для золотого и серебряного знаков и небольшое понижение нормативов для бронзового.

Rbsk3odgfwo

Десять лет назад началось возрождение комплекса ГТО, а сегодня он прочно вошел в спортивную жизнь учеников, студентов, молодежи и старшего поколения Мостовского района и стал ее важной составляющей.

 За последние годы обладателями золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия ГТО стали многие жители района. Так к концу 2023 году количество сдавших составило более 10 тысяч человек. Жители района замотивировались и поставили перед собой цель продолжить выполнять нормативы, чтобы получить заветный знак отличия ГТО, а кто-то понял, над чем еще предстоит поработать, чтобы улучшить свой результат.

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» с каждым годом у россиян появляется все больше возможностей для активного и здорового образа жизни. В районе регулярно проводятся массовые спортивные мероприятия. Проверить свой уровень физической подготовки все желающие могут бесплатно, выполнив нормативы комплекса ГТО.

1

2

3

4

5

18 декабря 2023 года в УСК «Олимп»

 пос. Мостовского прошло выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Небольшая группа участников выполнили нормативы ВФСК ГТО, возрастная группа от 35 до 55 лет. Каждый участник старался выполнить нормативы такие как: наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, рывок гири. Выполнившим нормативы будет присвоен соответствующий знак отличия.

#спорт#подтяниськдвижению#спортнормажизни#вфскгто#здоровыйобразжизни #нормативыгто

 soZZPWpDCY

NeAn4OM4nAM

VskMhUk1B78

4 декабря 2023 года в УСК «Олимп» поселка Мостовского

 состоялось выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди 10-11 классов (возрастная группа от 16 до 17 лет). В выполнении нормативов ВФСК ГТО приняли участие 163 человека.

В программу выполнения нормативов были включены испытания: наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища за одну минуту, подтягивание из виса лежа на низкой и высокой перекладинах, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине и другие виды испытаний. Все участники проверили свою физическую подготовку в ряде обязательных испытаний и испытаний по выбору, в соответствии с возрастной ступенью.

Центр тестирования ГТО  благодарит за активное участие и пропаганду ВФСК ГТО всех участников спортивного мероприятия, а так же учителей физической культуры за объективное судейство испытаний комплекса ГТО.

 

WhatsApp Image 2023-12-05 at 15.31.49

#ГТО #спорт #подтяниськдвижению #спортнормажизни #вфскгто #ЗОЖ

WhatsApp Image 2023-12-05 at 15.31.48

 

WhatsApp Image 2023-12-05 at 15.31.49 1

WhatsApp Image 2023-12-05 at 15.31.49 2

21 ноября 2023 года, в УСК «Олимп» п. Мостовского прошло выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся 9 классов Мостовского района.

На церемонии открытия фестиваля с приветствием и напутственным словом к его участникам обратилась начальник отдела по физической культуре и спорту Ирина Викторовна Перепелица. Для будущих выпускников нормы ГТО вдвойне важны — их успешная сдача не только показатель уровня физической подготовки, но и дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение.

Подробнее...

6 ноября 2023 года на стадионе «Триумф-Арена»

6 ноября 2023 года на стадионе «Триумф-Арена» прошло выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди мужчин (возрастная группа от 20 до 24 лет). В выполнении приняло участие 30 человек. Несмотря на строгие требования к выполнению тестов, спортсмены старались показать максимальные результаты: в подтягивании из виса на высокой перекладине, прыжках в длину с места и беге на длинную дистанцию. Результат был непредсказуем, практически все выполнили нормативы на золотой знак отличия.

Подробнее...

28 октября 2023 года в г. Краснодаре на стадионе «Динамо» прошел фестиваль чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Поучаствовать в борьбе за место на пьедестале приехали 38 команд со всего Краснодарского края. Муниципальное образование Мостовский район представляли Кононов Руслан и Бульмирская Татьяна.
Торжественное открытие фестиваля сменилось динамичной разминкой, затем участникам предстояло выполнить на скорость нормативы комплекса ГТО.
Этапы состояли из:

Подробнее...

25 октября 2023 года на стадионе «Триумф-арена» прошло выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)

Среди взрослого населения они выполнили такие нормативы как:наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание-разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, поднимание туловища из положения лёжа за 1 мин., смешанное передвижение на 1000 м. Активный образ жизни полезен в любом возрасте. А после 50 лет просто необходим. Современные нормативы комплекса ВФСК «ГТО» для людей разного возраста позволяют оставаться в тонусе. Те, кто регулярно сдают подобные тесты, могут похвастаться прекрасным самочувствием, устойчивостью к заболеваниям и стрессам, прекрасной физической формой.

Подробнее...

21 октября 2023 года на стадионе «Триумф-Арена»

 Прошло выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди VIIIступени (возрастная группа от 20 до 24 лет). Участники выполнили испытания на выносливость, силу, гибкости и скоростно-силовые возможности. В выполнении нормативов приняло участие около 40 человек.

#спорт#подтяниськдвижению#спортнормажизни#вфскгто#здоровыйобразжизни #нормативыгто

Подробнее...