free templates joomla

Отчёты о работе

Информация

о деятельности Совета муниципального образования Мостовский район

за 2023 год

Численный состав депутатского корпуса на 31 декабря 2023 года 29 депутатов от установленной численности 30.

В 2023 году проведено 15 сессий из них 1 внеочередная, входе которых рассмотрено и принято 87 решений, 11 решений разработано и внесено депутатами Совета. Явка составила 65 %.

Проведено 47 заседаний постоянных депутатских комиссий, на заседаниях рассмотрен 131 вопрос, из них 54 контрольные.

Финансовым фундаментом деятельности района является его бюджет. Рассмотрение проекта бюджета и его утверждение – исключительные полномочия Совета. Депутатами рассмотрено 13 решений о внесении изменений в бюджет, который увеличился на 324 млн. рублей из них 100 млн. рублей собственных дополнительных доходов.  Расходная часть бюджета на конец года составила 2 млрд 264 млн. рублей , что выше показателей прошлого года на 300 млн. рублей, это связано с реализацией индивидуального плана.

Предложения депутатов и ведомств, рассмотренные напубличных слушаниях по проекту бюджета на 2023 год выполнен.

За 2023 год принято 13 решений регламентирующий бюджетный процесс и на основании их заключены соглашения с сельскими поселениями района о передаче или принятию части полномочий по решению вопросов местного значения.

Депутаты поддержали 10 проектов решений разработанные управлением архитектуры и градостроительства администрации района.

Приведены в соответствие с законодательством правила землепользования и застройки сельских поселений поселения Мостовского района, что позволит на основании зонирования территории правильно сформировать земельные участки, определить можно ли строить на конкретном участке, какие характеристики допускаются для объекта застройки.

С целью повышение эффективности управления муниципальным имуществом рассмотрено 15 решений.

          Отменена передача в федеральную собственность недвижимого имущества, расположенного по адресу: пгт Мостовской, ул. Ленина, 38. Часть зданий, переданные вневедомственной охране не востребованы, требуется разграничения земельного участка и имущества.

Приобретено 24 квартиры для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 8 квартир, приобретенных ранее, передана Мостовскому городскому поселению для дальнейшей передачи в собственность вышеуказанной категории граждан.

С целью социальной поддержки граждан за 2023 год в перечень земельных участков, предназначенных многодетным семьям для ИЖС или ведения ЛПХ в сельских поселениях решением Совета включено 49 участков. Надо отметить, что земельные участки сформированы в поселениях Андрюки, Губская и Махошевская, сел Беноково и Унароково, хутор Северный и многодетные семьи могут выбрать земельный участок в своем поселении.

С целью укрепления кадрового потенциала, повышение конкурентоспособности органов местного самоуправления приняли решение об установлении пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы, муниципальные должности. Пенсию за выслугу лет получают 27 человек.

Принято решение по обеспечению дополнительной меры социальной поддержки в виде обеспечения автономными дымовыми пожарными извещателями мест проживания малоимущих многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в и социально опасном положении.

Совет депутатов уделяет большое внимание признанию заслуг мостовчан. За большой вклад в социально-экономическое, культурное развитие, активную общественную деятельность, многолетний добросовестный труд 15 граждан награждены Почетной грамотой муниципального образования Мостовский район. По ходатайству граждан и депутата ЗСК Артеменко И.П. представлен и награжден Почетной грамотой Законодательного Собрания Краснодарского края глава Шедокского сельского поселения Алексеев Владимир Анатольевич.

С целью привлечения граждан к решению проблем на местах на районном и краевом уровне проводиться конкурс «Лучший орган территориального общественного самоуправления». По итогам 2022 года на призовые средства в сумме 1705, тыс. рублей в Переправнеском сельском поселении оплатили разработку схем газоснабжения хуторов и провели освещение территории стадиона, В Мостовском городском поселении установлен детский игровой комплекс по ул. Октябрьская, дом 55, в Унароковском сельском поселении приобрели скамейки в парк и провели замену светильников уличного освещения.

Контролируя исполнение органами местного самоуправления и должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения, депутаты приняли отчеты: о деятельности главы района и администрации за 2022 год, начальника отдела МВД России по Мостовскому району, контрольно-счётной палаты, отчёт плана приватизации муниципального имущества, об организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, о состоянии кадрового обеспечения и материально – технической базы государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Мостовская центральная районная больница» министерства здравоохранения Краснодарского края и другие важные вопросы местного значения. Каждому вопросу давались оценки, принимались соответствующие решения.

В отчетном периоде на заседаниях профильных комиссий депутаты рассмотрели 54 информационных вопроса.

На 15 заседаниях комиссии по вопросам финансово - бюджетной и налоговой политики особое внимание уделялось вопросам бюджетного регулирования и контроля за эффективностью использования бюджетных средств, ходу мобилизации собственных доходов бюджетов и исполнению бюджета района, финансированию муниципальных программ.

Депутатами комиссии по социально – экономическим вопросам на 8 заседаниях рассмотрены вопросы, которые касаются состояния рынка труда и занятости населения, развития малого и среднего предпринимательства, о состоянии промышленного комплекса, развитие животноводства и обеспечение ветеринарного благополучия на территории района, реализация программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и другие.

На 13 заседаниях комиссия по правовым вопросам и законодательству рассмотрено исполнение вопросов местного значения, такие как организация территориальной и гражданской обороны, обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности образовательных учреждений, работа архивного отдела администрации, создание и ведение аккаунтов муниципальными учреждениями и организация работы с сообществами в социальных сетях, военно-патриотическое воспитание и другие.

Члены комиссии по социальным вопросам на 11 заседаниях изучено 23 вопроса. Рассматривали вопросы организации муниципальных услуг в сфере кинематографии, работу социальной службы и штабов воспитательной работы в образовательных учреждениях, уровень обеспечения беспрепятственного доступа маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, организацию отдыха и оздоровления детей в каникулярное время, заслушали вопрос об оказании услуг пенсионерам и одиноким гражданам, мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан Управление УСЗН в Мостовском районе.

Анализ рассмотренных на заседаниях вопросов показывает, что работа администрации района, муниципальных и государственных учреждений на территории района осуществляется удовлетворительно в соответствии с законодательством.

В 2023 году продолжалось плодотворное взаимодействие представительного органа и прокуратуры района. 50 нормативно - правовых акта Совета прошли антикоррупционную экспертизу. Прокурор Мостовского района Гаврилов Дмитрий Васильевич регулярно принимает участие в работе Совета.

В целях официального введения в действие решений и соблюдения принципа информационной открытости представительной власти правовые акты, принятые Советом, своевременно официально опубликовываются в газете «Предгорье» и на официальном сайте в сети Интернет. Ведется госпаблика в социальной сети "Контакт".

Неотъемлемой частью деятельности Совета является работа с населением. Депутаты ведут прием граждан в единый день во всех поселениях муниципалитета. Всего к депутатам Совета муниципального образования Мостовский район обратились за помощью 237 жителей района. Каждому из них была оказана практическая и консультационная помощь.

Депутаты активно принимаются участие в общественно – политических и культурных мероприятиях района.

Контрольно-счетная палата района является органом местного самоуправления, осуществляющим внешний муниципальный финансовый контроль. В 2023 году проведено 25 контрольных мероприятий , 45 экспертно-аналитических мероприятий, 5 внеплановых проверок по заданию ФСБ, прокуратуры и полиции. По итогам контрольных мероприятий выписано 16 представлений, 19 должностных лиц понесли дисциплинарную ответственность, 3 протокола об административных правонарушении и 7 материалов направлено в прокуратуру.

При Совете работает Совет молодых депутатов Мостовского района в количестве 44 человек. Популярной формой постоянного взаимодействия молодых депутатов с населением является участие в подготовке и проведении общественных мероприятий. Совет молодых депутатов поддерживает волонтерское движение, принимает участие в патриотических и спортивных мероприятиях.

 

 

Информация

о деятельности Совета муниципального образования Мостовский район

за 2022 год

Численный состав депутатского корпуса на 31 декабря 2022 года 29 депутатов от установленной численности 30. В сентябре прошлого года проводились дополнительные выборы, по результатам которых Совет пополнился вновь избранными депутатами по двум избирательным округам.

Депутаты осуществляют свои полномочия на непостоянной основе.
И, несмотря на это, - случаев переноса даты проведения сессии или заседаний комиссий из-за отсутствия кворума не было.

В 2022 году проведено 15 сессий из них 3 внеочередные, входе которых рассмотрено и принято 114 решений, 21 решение разработано и внесено депутатами Совета.

Проведено 42 заседания постоянных депутатских комиссий, на заседаниях рассмотрен 149 вопросов, из них 49 контрольные.

Финансовым фундаментом деятельности района является его бюджет. Рассмотрение проекта бюджета и его утверждение – исключительные полномочия Совета. Депутатами рассмотрено 11 решений о внесении изменений в бюджет, который увеличился на 450 млн. рублей из них 360 млн. рублей поступили из краевого бюджета и по собственным доходам местный бюджет увеличился на 90 млн. рублей. На конец года расходная часть бюджета превысили  2 миллиарда 47 млн. рублей.

Следует отметить, что в первые, практически все предложения депутатов и ведомств, рассмотренные напубличных слушаниях по проекту бюджета на 2022 год, были выполнены.

За 2022 год принято 17 решений регламентирующий бюджетный процесс и на основании их заключены соглашения с сельскими поселениями района о передаче или принятию части полномочий по решению вопросов местного значения.

Депутаты поддержали 17 проектов решений разработанные управлением архитектуры и градостроительства администрации района.

Внесены изменений в генеральный план Шедокского и Губского сельского поселения, где закреплено пространственное, комплексное развитие территорий, внесены планируемые для размещения объекты  промышленности, туризма, сельского хозяйства и социальной сферы.

Внесены изменения в правила землепользования и застройки Андрюковского и Шедокского сельских поселений, что позволит на основании зонирования территории правильно сформировать земельные участки, определить можно ли строить на конкретном участке, какие характеристики допускаются для объекта застройки.

В соответствии с актуальными требования законодательстваприняты местные нормативы градостроительного проектирования для 12 сельских поселений Мостовского района, в которых закреплены стандарты обеспечения безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, предусматривающих качественные и количественные требования к размещению объектов капитального строительства, территориальных и функциональных зон.

С целью повышение эффективности управления муниципальным имуществом рассмотрено 18 решений. Передано движимое имущество сельским поселениям, земельные участки и здания офиса врача общей практики расположенного в селе Шедок и ФАП в х. Славянском в государственную собственность. Продолжаем работу по вопросу возвращения МРЭО ГИБДД в поселок Мостовской с этой целью передали в федеральную собственность здание по ул. Кирова, д. 1Б.

Приобретено 25 квартир для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 3 квартиры, ранее приобретенные, передана Мостовскому городскому поселению для дальнейшей передачи в собственность вышеуказанной категории граждан.

Систематически вносились изменения в решение Совета об утверждении перечня земельных участков, предназначенных многодетным семьям для ИЖС или ведения ЛПХ в сельских поселениях. За 2022 год включено в перечень 88 участков, предоставлено 54. Распределение остальных перешли в 2023 год. Надо отметить, что данные земельные участки были предоставлены многодетным из станиц Бесленеевская, Махошевская, Ярославской, хутора Веселого, сел Соленое и Унароково.

Важным вопросом в 2022 году стало избрание главы администрации муниципального района. Единогласным решением депутатов Совета вновь был избран Ласунов Сергей Викторович.  

Совет депутатов уделяет большое внимание признанию заслуг мостовчан.

За большой вклад в социально-экономическое, культурное развитие, активную общественную деятельность, многолетний добросовестный труд 14 граждан награждены Почетной грамотой муниципального образования Мостовский район.

Одно из важнейших направлений нашей работы – взаимодействие
с населением и институтами гражданского общества.
Регулятором отношений общества и органов местного самоуправления, основополагающим звеном в структуре гражданского общества является Общественная палата.

В текущем году депутатский корпус утвердил на новый трёхлетний срок полномочий одну треть членов Общественной палаты района.

Контролируя исполнение органами местного самоуправления
и должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения, депутаты приняли
отчеты: о деятельности главы района и администрации за 2021 год, начальника отдела МВД России по Мостовскому району, контрольно-счётной палаты, отчёт плана приватизации муниципального имущества, о реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта», о работе комиссии по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и другие важные вопросы местного значения. Каждому вопросу давались оценки, принимались соответствующие решения.

В отчетном периоде на заседаниях профильных комиссий
депутаты рассмотрели 34 информационных вопроса.

На 14 заседаниях комиссии по вопросам финансово - бюджетной и налоговой политики особое внимание уделялось вопросам бюджетного регулирования и контроля за эффективностью использования бюджетных средств, ходу мобилизации собственных доходов бюджетов и исполнению бюджета района, финансированию муниципальных программ.

Депутатами комиссии по социально – экономическим вопросам на 8 заседаниях рассмотрены вопросы, которые касаются развитии агропромышленного и санаторно-курортного комплекса, реализации Стратегии социально – экономического развития района до 2030 года и региональных проектов, в том числе проекта «Формирование комфортной городской среды», развитие розничных рынков и ярмарок.

На 11 заседаниях комиссия по правовым вопросам и законодательству рассмотрено исполнение вопросов местного значения, такие как предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, обеспечение безопасности дорожного движения, мобилизационная подготовка муниципальных предприятий и учреждений, призыв молодежи на военную службу и другие.

Члены комиссии по социальным вопросам на 9 заседаниях изучено 24 вопроса.

Рассматривали работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, кадровую политику в системе образования, взаимодействие отдела по делам молодежи с общественными молодежными организациями.  

По итогам рассмотрения деятельности отдела и учреждений отрасли «Физическая культура и спорт» удалось увеличить базовые окладов работников спортивных учреждений и нормы расходов на проведение и участие в физкультурных и спортивных мероприятиях.

Проконтролировали обеспечение доступной среды инвалидов и других маломобильных групп, выполнений мероприятиях по вакцинации от COVID-19 жителей района, организацию питания обучающихся образовательных учреждений.

Анализ рассмотренных на заседаниях вопросов показывает, что повестка дня определяется в рамках полномочий представительного органа в соответствии с Уставом района и действующим законодательством о местном самоуправлении.

В 2022 году продолжалось плодотворное взаимодействие представительного органа и прокуратуры района. 40 нормативно - правовых акта Совета прошли антикоррупционной экспертизы. Прокурор Мостовского района Гаврилов Дмитрий Васильевич регулярно принимает участие в работе Совета.

В целях официального введения в действие решений
и соблюдения принципа информационной открытости представительной власти правовые акты, принятые Советом, своевременно официально опубликовываются в газете «Предгорье» и на официальном сайте в сети Интернет.

Неотъемлемой частью деятельности Совета является работа с населением. Депутаты ведут прием граждан в единый день во всех поселениях муниципалитета. Всего к депутатам Совета муниципального образования Мостовский район обратились за помощью 210 жителей района. Каждому из них была оказана практическая и консультационная помощь.

Депутаты активно принимаются участие в общественно – политических и культурных мероприятиях района.

2022 год, был нелегким наполнен сложными, драматичными событиями и в первую очередь это связано с началом специальной военной операцией. В это время мы должны быть вместе, показывать сплоченность и продолжать поддерживать бойцов-участников СВО и членов их семей. Молиться за наших защитников Родины, чтобы все они вернулись к своим семьям живыми и здоровыми.

Депутатский корпус также активно включились в работу по оказанию помощи мобилизованным, участникам СВО и их семьям. Наши воины, не будучи профессиональными военными, отправляются защищать Родину - они должны быть обеспечены всем необходимым и уверены, что в тылу всё будет в порядке. Каждый депутат, я уверен, понимает важность и необходимость данной работы. Хочу выразить всем, неравнодушным людям, коллегам, большую благодарность за помощь!

Контрольно-счетная палата района является органом местного самоуправления, осуществляющим внешний муниципальный финансовый контроль. В 2022 году проведено 97 мероприятий внешнего муниципального финансового контроля, в том числе 50 экспертно-аналитических мероприятий и 47 контрольных мероприятий.

В рамках реализации контрольных полномочий, ежеквартально
Советом рассматривались представленные контрольно-счетной палатой района материалы о проведенных мероприятиях и их результатах.

При Совете работает Совет молодых депутатов Мостовского района в количестве 46 человек. Популярной формой постоянного взаимодействия молодых депутатов с населением является участие в подготовке и проведении общественных мероприятий. Совет молодых депутатов поддерживает волонтерское движение, принимает участие в патриотических и спортивных мероприятиях.