free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

О мероприятиях «дорожная карта» по страховой защите жилых домов

27.12.2019

17 декабря 2019 года состоялась очередная рабочая встреча заместителя главы муниципального образования Мостовский район Чеботовой М.Г. с руководителем универсального офиса ПАО СК «Росгосстрах» в пгт. Мостовской Латыговским А.В.

17 декабря 2019 года состоялась очередная рабочая встреча заместителя главы муниципального образования Мостовский район Чеботовой М.Г. с руководителем универсального офиса ПАО СК «Росгосстрах» в пгт. Мостовской Латыговским А.В. Рабочая встреча была посвящена выработке совместных мероприятий «дорожная карта» по страховой защите жилых домов граждан Мостовского района, находящихся в зонах затопления и подтопления.
Марина Геннадьевна, что послужило основанием для разработки и принятия «дорожной карты»?
Мостовский район расположен в предгорной юго-восточной зоне Краснодарского края, где катастрофические чрезвычайные события, к сожалению, стали почти привычным явлением. Многие жители района не раз сталкивались с разгулом стихии: когда ураганным ветром срывает крыши с домов, градом повреждает окна и кровли, а обильные осадки провоцируют подтопления. У всех свежи в памяти последствия стихийного бедствия, которое произошло в конце мая 2019 года. В горной части Мостовского района прошли сильные дожди, что послужило резкому подъёму уровня воды в малых реках. В результате этого природного стихийного бедствия вода подтопила придомовую территорию около 250 частных домовладений в станице Баговской и поселке Псебай, в 2 частных домовладения вода «зашла» в дом. Кроме того, воды смыли мост через реку Кизинка, который соединяет станицу Баговскую с хутором Кизинка, и мост через ручей Рыбный, соединяющий поселки Бугунжа и Узловой со станицей Баговской. В результате данного природного стихийного бедствия многим жителям района был причинен материальный ущерб.

Марина Геннадьевна, что Вы посоветуете делать жителям Мостовского района, которые попали в такую ситуацию?
Администрация Краснодарского края, администрация городских и сельских поселений в рамках имеющегося законодательства помогают средствами резервного фонда жителям района, которые столкнулись со стихийными бедствиями. Но эти возможности не безграничны. А поэтому еще раз напоминаем жителям Мостовского района, чтобы избежать «губительных» материальных затрат, связанных с ремонтом домовладений страхуйте свои домовладения. Тем более в Краснодарском крае, учитывая периодичность стихийных природных катаклизм, с февраля 2015 года начала работать программа – Единая система добровольного страхования жилых помещений. В перечень страховых рисков включены: пожар и действия пожарных по тушению пожара, аварии систем отопления, водопровода, канализации, внутреннего водостока, взрыв по любой причине (кроме теракта), стихийные бедствия.

Александр Викторович, с 2015 года в нашем крае действует Единая программа страхования жилья. Насколько она популярна среди кубанцев?
- Это очень востребованный у населения социальный проект. По данным Фонда развития жилищного страхования Краснодарского края, за три года почти 45 тыс. кубанцев обеспечили свое жилье страховой защитой в рамках этой программы. И несколько сотен человек получили выплаты на восстановление своего имущества — это порядка 8 млн рублей. Популярность этой программы у кубанцев обусловлена, во-первых, тем, что в договор страхования входят как бытовые риски (пожар, повреждение водой и взрыв), так и природные катаклизмы. Во-вторых, это доступный тариф — годовой полис обходится до 1800 рублей для квартир и до 2700 рублей для домов. Кроме того, хочу подчеркнуть, что Единая программа страхования жилья является добровольной и не ограничивает возможность людей в выборе любого другого вида имущественного страхования.
- Александр Викторович, давайте коротко расскажем читателям о Программе.
- Программа позволяет получить страховую выплату при поддержке Администрации Краснодарского края в случае повреждения или конструктивной гибели застрахованных жилых помещений. Этот страховой полис доступен абсолютно всем. Застраховать можно квартиру, жилой дом, часть жилого дома и даже комнату в квартире или частном доме на 500 000 рублей и 1 000 000 рублей. При этом стоимость страхового полиса, повторю, составит от 900 до 1800 руб. в год для квартир и от 1350 до 2700 руб. в год для домовладений. Согласитесь, тариф более чем привлекательный. Заплатив 75-150 рублей в месяц, вы получите гарантию того, что при наступлении страхового случая вы не останетесь один на один со своей проблемой.

- Почему выбраны именно две страховые суммы 500 000 рублей и 1 000 000 рублей?
- Потому что программа социально ориентирована и основывается на многолетних расчетах страховщиков и адекватной оценке стоимости недвижимости в Краснодарском крае. Такой размер страховых сумм позволяет обеспечить наиболее полную выплату возмещения для восстановления поврежденного или утраченного имущества кубанцев.

- На какие страховые выплаты может рассчитывать страхователь?
Размер возмещения будет рассчитываться исходя из этих максимальных страховых сумм и будет зависеть от степени повреждения имущества. Например, после масштабных подтоплений в конце октября прошлого года в Апшеронском и Туапсинском районах выплаты за повреждения в домах колебались в диапазоне от 50 до 700 тысяч рублей.

- Что нужно для заключения договора страхования имущества по этой программе?
- Владелец жилья в Краснодарском крае может обратиться к агенту страховой организации - участника Программы или заключить договор в офисе компании.
За подробными консультациями вы можете обратиться в офис компании «Росгосстрах»: Краснодарский край, пгт. Мостовской, ул. Садовая, 35 тел. (86192) 5-24-95.

Марина Геннадьевна, расскажите какие совместные мероприятия администрация муниципального образования Мостовский район планирует провести с ПАО СК «Росгосстрах» в нашем районе? И как Вы оцениваете ситуацию со страхованием в Мостовском районе?

С компанией ПАО СК «Росгосстрах» администрация Мостовского района сотрудничает уже очень длительное время. Совместно проделана большая работа по информированию граждан Мостовского района о необходимости страховать свое имущество, и тем самым обезопасить себя от ненужных материальных затрат. В новой дорожной карте, также будут прописаны эти мероприятия. Информирование будет осуществляться через информационные стенды в каждом населенном пункте, через средства массовой информации, участие представителей ПАО СК «Росгосстрах» на сходах граждан, совместные агитационные выезды и.т.д.
На сегодняшний день обязательного страхования имущества в нашей стране пока не существует. Однако в других странах страхование недвижимого имущества получило более широкое распространение. По статистике, за рубежом всего лишь 5% сделок с недвижимостью осуществляется без страхования. У нас в стране все наоборот – всего 5% страхуется. По статистике, всего 6-7% жителей Мостовского района страхует свое имущество. А ведь еще совсем недавно ситуация была иной. Представители старшего поколения, помнят, что страхование частных строений производилось в обязательном порядке. Однако в последние годы возник стереотип о неэффективности и дороговизне любого страхования.
И все-таки страхование имущества – довольно полезная вещь, стоит лишь задуматься обо всех тех рисках, которым подвергается наше жилье, а цена страхования получается несоизмерима мала по сравнению с суммой возможных убытков.
Что нас ждет в будущем – никому неизвестно. А застрахованное имущество – это Ваша уверенность в том, что если случится беда, материальная компенсация будет Вам выплачена. Застраховать себя: свой дом, квартиру, дачу или фермерское хозяйство от непредвиденных обстоятельств (будь то стихийное бедствие или банальный «залив» потолка соседями) – в наших силах и этой возможностью нужно пользоваться! Застрахуйте свое имущество! Это проще и доступнее, чем кажется!