free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

У славного села Шедок – юбилей, 160 лет!

06.08.2022 

 photo1659807016

В Шедке прошло торжественное мероприятие, посвящённое 160-летию основания села.

2022 год – юбилейный для нашей Кубани. Мы отмечаем 85-летие со Дня образования Краснодарского края и 230-летие освоения казаками кубанских земель. И особенно радостно на душе, что и в нашем районе есть поселения, отмечающие круглую дату.
День рождения бывает раз в году, а юбилейные даты – раз в жизни. Каждый новый юбилей — это очередной рубеж, пересекая который мы задумываемся о прожитых годах.
О годе образования села Шедок существует много версий. Опираясь на исторические документы заселения кубанских земель, можно сказать, что самая точная версия такова: село Шедок было основано в 1862 году при завоевании Кавказа.
Среди первых поселенцев были солдаты: Банов Константин Степанович, Лысенко Мирон, Кашинский Григорий, Красноружев Леонтий Максимович и многие другие. Первые солдатские поселения представляли собой казармы и находились в центре села (на месте, где сейчас стоит здание старой школы). Все солдаты были верующие и после постройки казарм, конюшни, взялись за постройку церкви. Свое поселение солдаты назвали Шедок, так решили потому, что рядом протекала река Шедоха. В 1871 году поселение было преобразовано в посёлок, а в 1880 году в слободу Шедок. После упразднения слободы в 1890 году этот населённый пункт стал называться селением Шедок.
По распоряжению царя солдаты, участвовавшие в завоевании Кавказа, были приписаны в казачество Кубани. К солдатам вскоре переехали их семьи, земляки, знакомые. Они строили себе дома, обзаводились хозяйством, растили хлеб. Одно время село хотели снести, но по закону этого сделать было нельзя, так как в селе была церковь.
Жили бедно, земли было мало, леса тоже, не было даже выгона для скота. И поэтому после свержения Временного правительства, население сразу встало на сторону Советской власти. Первая коммуна была образована в 1920 году, ее председателем стал Лысенко Матвей. В 1929 году коммуна была реорганизована в коллективное хозяйство «Заамурец».

Жизнь кипела, село росло. Но вот беда… Война 1941 – 1945 годов… После войны жители восстанавливали хозяйство, поднимали колхоз. В начале 60-х годов было начато строительство школы, детского сада, почтового отделения связи, завершено строительство нового здания железнодорожной станции. И по сей день село развивается и процветает!

В этот славный праздник сельчан поздравили глава Мостовского района Сергей Ласунов и глава Шедокского сельского поселения Владимир Алексеев, которые провели традиционное чествование активных жителей, руководителей организаций и предприятий, коллективов и предпринимателей села.

Уважаемые жители Шедокского поселения, своим добросовестным трудом вы создаёте доброе имя вашему селу, вкладывая в его развитие душу и сердце. С днём рождения каждого из вас! Пусть село живёт и развивается, пусть его жителей радуют интересные события. Пускай ежедневный усердный труд будет всегда в радость и приносит процветание и стабильное развитие. Желаем вам жить с открытыми сердцами, сеять добро и собирать богатые урожаи. Добрых дней, вам друзья и весёлых вечеров, наполненных душевными песнями, моментами счастья, радости и хорошего настроения.

photo1659807016 1photo1659807016 2