free templates joomla

АРХИВНЫЕ НОВОСТИ

Итоги национального проекта «Демография», реализуемого на территории Мостовского района за 9 месяцев 2022 года.

04.11.2022 

О том, как реализуются региональные проекты «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Поддержка семей, имеющих детей» и «Старшее поколение» в Мостовском районе, читайте в этой новости.

Региональный проект «Финансовая поддержка семей
при рождении детей»

В рамках стимулирования роста рождаемости за 9 месяцев 2022 года:
- выдано 111 уведомлений о праве на краевой материнский (семейный) капитал (96,5 %), плановый показатель на 2022 год – 115 семей;
- назначена и выплачена ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего ребенка или последующих детей – 119 чел. (99,1 %), плановый показатель на 2022 год – 120 семьи;
- назначена и выплачена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка – 375 чел. (103,3 %), плановый показатель на 2022 год – 363 человека.

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей»

Министерством труда и социального развития Краснодарского края выдано ГКУ КК − управлению социальной защиты населения в Мостовском районе 470 (110%) оздоровительные путевки в 2022 году.

Региональный проект «Старшее поколение»

ГБУ СО КК «Мостовской КЦСОН» проводится работа по созданию приемных семей для одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе, наблюдению и семейной заботе. В настоящее время в районе организовано 6 приемных семей, в которых проживает 6 пожилых граждан.
внедряется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидов. Долговременный уход - это ориентированный на граждан пожилого возраста и инвалидов скоординированный способ предоставления необходимой им помощи, позволяющий поддерживать их здоровье, функциональность, социальные связи, интерес к жизни. В 2022 году системой долговременного ухода охвачено 3 человека пожилого возраста и инвалидов
В учреждении предоставляются услуги сиделки для граждан пожилого возраста и инвалидов старше 18 лет, включающие в себя удовлетворение индивидуальных потребностей тяжелобольных людей в социальных услугах в надомных условиях, за истекший период 2021 года услуги были оказаны 6 гражданам.
В учреждении функционирует социальный пункт выдачи технических средств реабилитации во временное пользование. Основной целью пункта является социальная поддержка инвалидов и иных категорий граждан, нуждающихся по медицинским показаниям в обеспечении средствами реабилитации, путем их предоставления во временное пользование. Для хранения и выдачи технических средств реабилитации выделено отдельное помещение. Средствами и предметами ухода в 2022 году воспользовались 25 человек, им выдано 28 единиц ТСР;
На территории Мостовского района в ГБУ СО КК «Мостовский КЦСОН» при отделении срочного социального обслуживания создана «Мобильная бригада» для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. За период с 01.01.2022 года по 30.09.2022 года «Мобильной бригадой» воспользовались 444 пожилых гражданина.
В учреждении функционирует «Школа» по уходу за гражданами пожилого возраста (особенно лежачими больными) для родственников и персонала, основной задачей которой является проведение занятий для родственников и персонала, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста (особенно за лежачими больными), в том числе инвалидами на дому, с разъяснениями проблемных вопросов о практических навыках общего ухода. Обучение родственников пожилых людей и инвалидов, а также социальных работников Центра навыкам общего ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами проводится посредством проведения лекций, семинарских занятий, консультаций. Прошли обучение в 2022 году 237 человек, из них 19 родственников и 218 социальных работников.
Ежегодно организовываются мероприятия по социальному туризму граждан пожилого возраста и инвалидов. Отбор кандидатов на участие в мероприятии осуществляется по заявлениям граждан пожилого возраста и инвалидов. Экскурсия, как правило, организуется с учетом мнения участников мероприятия – граждан пожилого возраста и инвалидов, может проводиться в пределах Мостовского района, соседнего муниципального образования Краснодарского края, так и за пределами края в близлежащие субъекты Российской Федерации.
В 2022 году в социальном туризме для пожилых граждан приняли участие – 21 человек.