free templates joomla

Материалы

ПРИЕМИНФО2

ИНФОРМАЦИЯ 

 о принимаемых мерах по фактам волокиты, формализма, нарушения действующего законодательства при рассмотрении обращений граждан за 9 месяцев 2012 года                                                                                                         

Администрацией муниципального образования Мостовский район и администрациями городских и сельских поселений муниципального образования Мостовский район работа с обращениями граждан проводилась в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», Законом Краснодарского края от 28 июня 2007 года № 1270-КЗ «О дополнительных гарантиях реализации права граждан на обращение в Краснодарском крае», Регламентами исполнения муниципальной функции рассмотрения обращений граждан, методическими рекомендациями администрации Краснодарского края.

По результатам анализа обращений граждан за 6 месяцев 2012 года установлено, что по одному направлению превышен среднекраевой показатель количества обращений, это вопросы законности и правопорядка.

В целях исключения формального подхода к работе с обращениями граждан на очередном аппаратном планерном совещании исполняющим обязанности главы муниципального образования было указано на своевременное рассмотрение обращений граждан, полноту и достоверность ответов на них. Всем заместителям главы, начальникам управлений дано поручение  дополнительно проанализировать результаты рассмотрения обращений граждан, поступивших в 2012 году. Вынесено устное предупреждение должностному лицу, курирующему вопросы законности и правопорядка. Фактов формализма и волокины при рассмотрении обращений граждан не выявлено.

С целью улучшения разъяснительной работы с населением, снижению количества обращений граждан в вышестоящие инстанции и уменьшения уровня низкой правовой грамотности, а также контроля за полнотой и достоверностью ответов специалистами, ответственными за работу с обращениями граждан в администрации муниципального образования, оказывается практическая помощь исполнителям в подготовке ответов заявителям. Ответы, в которых не на все вопросы даны разъяснения или не решены, возвращаются исполнителю на доработку. Обращения, в которых заявителю указываются конкретные сроки положительного решения  поднятого им вопроса, главой района ставятся на дополнительный контроль до полного исполнения. После окончательного рассмотрения заявителю дополнительно направляется ответ о решении вопроса.

Исполнителям доведены требования по комиссионному рассмотрению обращений с участием заявителей. Указано на необходимость предоставления проектов ответов до направления на подпись главе на предварительное рассмотрение начальнику общего отдела или заведующему общественной приемной, подтверждение фотоматериалами положительно решенных вопросов.

По обращениям, требующим более детального рассмотрения, постановлением администрации муниципального образования утверждается состав рабочей группы с привлечением представителей общественных организаций для выяснения всех обстоятельств  и принятия оперативных решений по поднятым в обращениях вопросам.

Главой муниципального образования Мостовский район прием граждан по личным вопросам проводится дважды в месяц (во вторую и последнюю субботу месяца) в администрации района и один раз в месяц в администрациях Псебайского городского и сельских поселений (по графику). Прием граждан осуществляется комиссионно с участием заместителей главы, начальников структурных подразделений администрации района, руководителей управлений социальной защиты и Пенсионного фонда в Мостовском районе, главного врача муниципального учреждения «Мостовская центральная районная больница», а также глав поселений, жители которых обращаются к главе района, что позволяет гражданам получить подробные компетентные разъяснения сразу в ходе приема.

В III квартале 2012 год на приеме по личным вопросам исполняющим обязанности главы С.В.Ласуновым принято 54 человека. На выездном приеме в Псебайском городском поселении 11 сентября принято 9 человек.

По итогам 6 месяцев 2012 года исполняющий обязанности главы муниципального образования С.В.Ласунов лично и его заместители в текущем квартале выезжали на встречи в трудовые коллективы, где подробно ими были даны разъяснения  по социально-экономическому развитию Мостовского района за указанный период.

С августа 2012 года проводились балансовые комиссии, на которых  в период с 1 августа до 19 сентября 2012 года принимал участие исполняющий обязанности главы района С.В.Ласунов, его заместители, руководители структурных подразделений, служб и организаций района, что позволило жителям поселений задать интересующие их вопросы и получать компетентные ответы, не выезжая за пределы своего населенного пункта.

Управлением делами  проводятся семинары  с заместителями главы и должностными лицами, ответственными за рассмотрение обращений граждан, на которых совместно анализируются обращения по которым превышен среднекраевой показатель, разъясняются требования по комиссионному рассмотрению обращений с участием заявителей.

Администрацией муниципального образования Мостовский район продолжается работа по принятию мер по улучшению эффективности рассмотрения обращений граждан.

 

Начальник общего отдела

управления делами администрации                                                      О.В.Свеженец