free templates joomla

Материалы

образование

      В 2009 году приоритетный национальный проект «Образование » дал мощный толчок к «перестройке» системы образования. Во многом благодаря этому проекту образованием Мостовского района сделаны решительные шаги по освоению самых современных требований, обеспечивающих объединение всех слоев общества ради решения поставленных задач.
            В связи с этим деятельность системы дошкольного образования в 2009 году была направлена на обеспечение потребности населения в услугах дошкольного образования, развитие его новых моделей. Открыто 3 группы семейного воспитания. Функционировало 42 группы кратковременного пребывания с общим количеством 355 человек. Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия №7 поселка Мостовского в июле 2009 года реорганизовано в детский сад комбинированного вида №7 «Сказка». В результате улучшен показатель охвата детей дошкольным образованием, который составляет 60,6% .
       В целях возрождения лучших казачьих воинских традиций, изучения культуры кубанского казачества, формирования общей культуры обучающихся открыто 33 казачьих класса в общеобразовательных учреждениях района.
           В результате итоговой аттестации 757 учащихся девятых классов и 389 выпускников 11 (12) классов выдержали государственные экзамены и получили аттестаты об образовании. Среди них награждён золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении» тридцать один выпускник. Похвальными грамотами «За особые успехи в изучении отдельных предметов» награждены 64 выпускника 9, 11 классов.
     В ноябре 2009 года в районных предметных олимпиадах приняло участие 948 школьников. 13 учащихся района стали призерами зональных олимпиад. 20 декабря 2009 года проведена Вторая Всероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры, в которой приняли участие 57 учащихся, что в два раза больше по сравнению с 2008 годом. Победителями и призерами стали 22 учащихся из 14 школ района.
     Проведенные олимпиады, конкурсы показали, что работа с одаренными учащимися в районе проводится в системе, их результаты выше уровня прошлых лет.
Одним из направлений, позволяющим проявить способности каждого ребенка, является краевая спартакиада школьников «Спортивные надежды Кубани». Всего в школьном и районном этапах соревнований Спартакиады «Спортивные надежды Кубани», по 6 видам спорта, приняло участие более 5,5 тыс. школьников общеобразовательных учреждений района.
В течение лета в 28 школах и ДДТМ работали лагеря дневного пребывания, ЛТО «Ярославна», турприют «Незабудка». Охват учащихся всеми формами занятости составил 85% от общей численности обучающихся.
           В 2009 году за счет средств ЗСК были выполнены работы по капитальному ремонту МДОУ №16 ст. Губской на сумму один миллион пятьсот тысяч рублей.
В рамках реализации КПМО произведены замена оконных блоков и ремонт откосов МОУ СОШ № 10 ст. Губской на сумму два миллиона восемьсот восемьдесят восемь тысяч рублей.
В МОУ СОШ № 7 ст. Переправной и МОУ СОШ № 14 ст. Ярославской – выполнено строительство комплексных спортивно-игровых площадок.
    В рамках районной целевой программы «Развитие системы дошкольного образования в муниципальном образовании Мостовский район на 2009 - 2011 годы» продолжается капитальный ремонт нефункционирующего второго корпуса с вводом дополнительных мест в МДОУ детском саду № 4 с. Унароково.
        В апреле 2009г. открыты после капитального ремонта две дополнительные группы в МДОУ №8 ст.Андрюки на 30 мест.
        Организация качественного сбалансированного школьного питания в 2009 году является одной из приоритетных задач в деятельности районного управления образованием. Удалось повысить стоимость горячего завтрака с 5 рублей до 15-20 рублей и сделать его полноценным сбалансированным и разнообразным. В 9 общеобразовательных учреждениях в организовано диетическое питание. В 2009 году 6 ОУ участвуют в реализации программы «Школьное молоко». В районе реализуется образовательная программа «Разговор о правильном питании», которой в настоящий момент охвачено 1200 учащихся начальных классов и их родителей.
      В рамках приоритетного национального проекта «Образование» за счет краевых и федеральных средств в этом учебном году получены 4 автобуса «ГАЗель» и 2 автобуса «ПАЗ» для подвоза обучающихся. В результате сельские школы обеспечены автобусами для подвоза обучающихся на 100 %.

РЕШЕНИЕ Об утверждении Положения о размере и порядке взимания платы за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

 

ПОЛОЖЕНИЕ о размере и порядке взимания платы за содержание детей (присмотр и уход за детьми) в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования