free templates joomla

Материалы

На повестке дня – актуальные вопросы жизни района

21.10.2015
 админ-я Исполнение бюджета стало главной темой расширенного планерного совещания, которое провел в начале недели глава муниципального образования Мостовский района Сергей Викторович Ласунов.  

Бюджеты городских и сельских поселений района имеют положительную динамику с темпом роста 116 %. «Тем не менее, плановые назначения для Мостовского района продолжают оставаться достаточно напряженными, -  подчеркнул глава муниципалитета, – объективная причина отставания  - ситуация, сложившаяся в строительной индустрии района. И наша задача найти источники покрытия дефицита бюджета». 

В своем докладе заместитель главы района, начальник финансового управления, Марина Геннадьевна Чеботова подвела итоги исполнения бюджета на текущий период: 65,8 % - консолидированный бюджет района, 67,6 % - бюджет муниципального образования Мостовский район.

Основной доходный источник бюджета - это налог на доходы физических лиц, хотя, по объективным оценкам и здесь наблюдается динамика снижения поступлений.

В лучшую сторону ситуацию может изменить совместная работа отраслевых органов и глав поселений по обеспечению значительных резервных поступлений доходов в бюджет. По мнению главы муниципалитета, одними из источников наполняемости бюджета являются ликвидация долгов, взыскание недоимок, сбор в полном объеме налогов с физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также полная легализация деятельности предприятий любых форм собственности.

Сергей Викторович поручил главам поселений разработать и предоставить на утверждение пошаговый план сбора налогов и ликвидации недоимок. Кроме того, он подчеркнул, что общие усилия нужно направить на сохранение и развитие налогового потенциала на территории района и  создание условий для устойчивого социально-экономического развития муниципалитета, делая ставку на развитие производств, наименее подверженных финансовым рискам. 

«Необходимо помнить, - отметил глава, - Что крепкая казна – это наши планируемые расходы, исполнение наших полномочий и обязательств и, прежде всего, обеспечение комфортных условий для проживания людей».

Не менее важный вопросы – деятельность Совета профилактики и механизм реализации «детского закона»  - стали темой доклада заместителя главы района П.Д. Лабеко. Для эффективной работы Совета профилактики необходимо обеспечить тесное и планомерное взаимодействие участковых уполномоченных и глав поселений муниципалитета. Полная информированность о лицах так называемой «группы риска» и развитии ситуации  должны быть в зоне постоянного внимания местных администраций. Уже с 1 ноября 2015 года будет действовать новый механизм реализации «детского закона», построенный в соответствии с Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края и законом № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Как подчеркнул С.В. Ласунов, работа профилактических рейдовых групп будет нацелена на конечный результат в режиме жестких мер воздействия.  Будет ли новая схема действенной, во многом зависит от активной работы добровольных народных дружин, формирование которых по распоряжению главы муниципалитета должно быть завершено до конца текущего месяца. 

Отопительный сезон в районе стартовал 14 октября. Тепло в объекты социального назначения стало поступать еще раньше. Администрации поселений практически завершили заготовку дров населению. Достаточно высокая среднесуточная температура определила решение жильцов некоторых многоквартирных домов подключить систему центрального отопления позже официального начала сезона. «Тем не менее, - отметил глава, - подобные решения должны полностью соответствовать консолидированному мнению жильцов этих домов». 

Особое внимание глава уделил готовности специализированных структур к предстоящей проверке Ростехнадзора, в частности – укомплектованности  объектов социальной сферы и ЖКХ обученным и аттестованным персоналом для эксплуатации энергоустановок.  Сергей Викторович подчеркнул также, что руководители соответствующих служб и администраций поселений несут персональную ответственность за качественную подготовку и обеспечение бесперебойной работы систем энергообеспечения. 

Заместитель главы района Э.А. Куршев отчитался о реализации программных мероприятий по ремонту дорог на территории муниципалитета. Практически все намеченное на этот период выполнено. 

А начальник районного управления архитектуры и градостроительства Т.Н.Антонова доложила о готовности проектов местных нормативов градостроительного проектирования поселений. Глава муниципалитета обратил внимание собравшихся: « От градостроительного планирования напрямую зависит развитие поселений, в том числе  - их инвестиционная привлекательность, а в конечном итоге – благополучие их жителей. Поэтому к разработке, утверждению и, конечно же, следованию этим документам необходимо относиться со всей серьезностью».

Завершая рабочую встречу, глава еще раз призвал всех максимально оптимизировать все расходы, подчеркнув, что режим жесткой экономии – это объективная реальность нынешнего времени.

2 3 4 5 

1