free templates joomla

Материалы

Нас много, и Родина у нас одна!

04.11.2015
4 В день, когда президент России Владимир Путин вместе с патриархом всея Руси Кириллом возложили цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади, сотни жителей Мостовского района пришли в главный районный парк  на торжества, посвященные Дню народного единства.  

Концерт-митинг митинг, организованный по инициативе литературно-творческого объединения Пушкинский дом «Зелёная лампа», собрал в Парке Победы молодежь, ветеранов, представителей политических движений и общественных объединений, администрации, трудовых коллективов, жителей и гостей района.

Участников митинга с трибуны приветствовали заместитель главы администрации муниципалитета В.В. Богинин, руководитель и активисты литературно-творческого объединении, благородной целью деятельности которого  давно уже стало сохранение престижа русского языка и дружба всех народов, проживающих в России, независимо от национальностей и конфессиональной принадлежности.  

Владимир Владимирович отметил, что Мостовский район - общий дом для представителей 73-х национальностей, имеющих различные политические взгляды, религиозные убеждения, культурные ценности,  но все эти различия уходят на второй план, когда мы говорим о дальнейшем развитии района, сообща определяем его судьбу, строим его завтрашний день во имя достойной жизни наших детей. Ведь только сообща, проявляя мудрость и терпение, энергичность и целеустремленность, мы сможем дать достойный ответ разнообразным и непростым вызовам времени.

Особую торжественность митингу придавали звучавшие со сцены стихотворные строки, посвященные миру, дружбе народов, Родине. 

Слова поздравления жителям района от имени главы администрации муниципального образования Мостовский район С.В. Ласунова, от себя лично адресовал первый заместитель главы А.Г. Евсеев. От имени районного Совета депутатов  с праздником земляков поздравил заместитель председателя Совета М.И. Акользин.

Алексей Геннадиевич пригласил всех собравшихся в концертном зале Мостовского Дома культуры перед началом праздничного концерта почтить минутой молчания память жертв крушения российского самолета Airbus А321 в небе над Синаем.

В своем обращении А.Г. Евсеев подчеркнул: «Без единства и сплоченности россиян Пётр Великий не победил бы шведов, Минин и Пожарский не смогли бы собрать ополчение и очистить Родину от интервентов, а наши деды и прадеды - избавить Отчизну от фашистской чумы.

И сегодня, особенно в свете происходящих событий, мы должны еще раз вспомнить наше славное прошлое и осознать необходимость объединения многонационального народа во имя благополучия нашей Отчизны». Алексей Геннадиевич пожелал всем крепкого  здоровья, душевного тепла,  достатка и радости в каждом доме, а также успехов в добрых делах на благо мостовской земли, Кубани, России!

Выступление творческих коллективов района поднимало настроение всем, кто пришел в этот день в Парк Победы продемонстрировать единение и любовь к Родине, придавало особый патриотический настрой празднику. 

Концерты, торжественные собрания, тематические встречи, а также спортивные мероприятия проходили в День народного единства по всех поселениях района. Дню народного единства были посвящены и прошедшие 3 октября в спортивном комплексе «Олимп» соревнования по волейболу, организованные по инициативе профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания. 

А в храмах Мостовского прихода прошли в этот день праздничные литургии в честь Казанской иконы Божией Матери -  одной из самых почитаемы на Руси икон Пресвятой Богородицы. Она вдохновляла русских ратников в период Смутного времени, перед ней накануне Полтавской битвы молился о даровании победы русскому воинству император Петр I, а спустя столетие - великий русский полководец Михаил Кутузов. 

1

4 19 56 16 18 111