free templates joomla

Материалы

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида была открыта для подписания одобренная Fенеральной Ассамблеей ООН Конвенция против коррупции. В настоящее время Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80, в том числе Россия.


В современной России первый закон о противодействии коррупции принят 25 декабря 2008 года. Он положил основу российской законодательной базы по борьбе с коррупцией. В результате на сегодняшний день Россия обладает целым пакетом законодательных норм, регламентирующих вопросы открытости органов власти, прозрачности решений о расходовании бюджетных средств, контроля за доходами и имуществом чиновников. Законодательно увеличен размер санкций за коррупционные правонарушения, при этом основной акцент сделан на материальном наказании мздоимцев и казнокрадов.
Как показывает практика, эффективным средством воздействия является применение к коррумпированным чиновникам наказания «рублем». С 2011 года в УК РФ введен новый вид наказания - назначение штрафа кратно величине суммы взятки. В текущем году государственные обвинители органов прокуратуры Российской Федерации ориентируют суды на применении именно такой меры наказания. Более того, мы всегда предлагаем назначить величину штрафа, близкую к максимальной. С учетом данных о личности коррупционеров, общественной опасности преступления государственные обвинители, в большинстве случаев предлагают суду наравне со штрафом применять и наказание в виде лишения свободы. Однако, как следует справедливо отменить, в нашем районе такие уголовные дела - крайняя редкость.
Наравне с выявлением преступлений и наказанием виновных, первостепенной задачей государственных органов, в том числе прокуратуры, является предупреждение коррупционных проявлений. В этом смысле не менее важным является устранение условий, способствующих коррупционному поведению. В первую очередь, речь идет об анализе нормативных правовых актов с целью исключения коррупциогенных факторов, допускающих неточное, двусмысленное толкование норм закона и дающих почву для разного рода злоупотреблений со стороны чиновников.
Затрудняет возможность коррупционного поведения и обеспечивает снижение уровня коррупции в области выявление и пресечение прокурорами случаев несоблюдения государственными, муниципальными служащими, лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, установленных для них ограничений, запретов и обязанностей. В их числе — участие чиновников в деятельности коммерческих организаций, укрытие или представление недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, замещение должностей родственниками, находящимися в непосредственном подчинении, и многое другое.