free templates joomla

Материалы

Отчеты глав поселений продолжаются

14.03.2016
Герб Продолжаются отчеты глав поселений муниципального образования Мостовский район. Чем живет Краснокутское сельское поселение, как решаются имеющиеся вопросы рассказала в своем отчете глава местной администрации И.Н. Тараповская.

В работе открытой сессии депутатов краснокутского поселения приняли участие глава муниципального образования Мостовский район Ласунов Сергей Викторович, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края 5 созыва Краснодарского края Михайлов Владимир Александрович, депутаты Совета муниципального образования Мостовский район, руководители структурных подразделений администрации района, руководители учреждений социальной сферы, предприятий ЖКХ, представители отдела МВД России по Мостовскому району, руководители органов территориального общественного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций района, жители поселения.

Ирина Николаевна подробно остановилась на формировании местного бюджета и расходовании бюджетных средств, реализации планов и программ экономического развития, коснулась тем строительства, социальной политики, благоустройства поселения, здравоохранения, образования, коммунального хозяйства, обеспечения безопасности, торговли и услуг.

Что касается формирования и исполнения бюджета, то, по словам главы поселения, в 2015 году он составил 11 млн. 207 тысяч 600 рублей. На 2016 год запланировано поступление доходов в сумме 9 млн. 843 тысячи 400 рублей. В прошедшем году в местный бюджет поступило 4 млн. 88 тысяч 700 рублей доходов, источником которых в основном стали уплаты акцизов, налог на доходы физических лиц, единый сельхозналог, земельный налог. Кроме собственных доходов, в бюджет поселения поступили дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселения в сумме 5 миллионов 348 тысяч 600 рублей.

В результате исполнения бюджета созданы условия для качественной деятельности в области образования, молодежной политики, культуры, физкультуры и спорта, жилищно-коммунального хозяйства, ремонтировались и строились дороги, решались социальные вопросы.

Отремонтирована автодорога по ул. Ленина в поселке Восточный в асфальтобетоном исполнении протяженностью 613 м. На ремонт дороги потрачено 2 миллиона 335 тысяч 600 рублей.
Выполнено строительство автобусной остановки на территории СОШ № 13, проводилась работа по содержанию дорог, установлены и заменены 25 дорожных знаков, отремонтировано – 34 знака.

На 2016 год принята муниципальная программа «Развитие сети автомобильных дорог» с финансированием в объеме 1 миллион 888 тысяч 600 рублей и подпрограмма «Повышение безопасности дорожного движения» муниципальной программы «Обеспечение безопасности населения» предусмотрено финансирование в объеме 385 тысяч рублей. При проведении ремонтных работ приоритетом пользуются дороги, ведущие к социальным объектам.

Централизованным водоснабжением в поселении пользуются 831 человек. Благодаря субсидированию тариф на холодную воду составляет сегодня 49,16 руб/м3 при себестоимости – 98,76 руб/м3. На 2016 год предусмотрена подпрограмма «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов Краснокутского сельского поселения» муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» с объёмом финансирования 1 миллион 28 тысяч рублей.

Глава поселения также проанализировала демографическую ситуацию, занятость и доходы населения, развитие социальной сферы и малого бизнеса.
Среднегодовая численность постоянного населения в 2015 году составила 1611 человек, на 2016 год ожидается 1599 человек. Уменьшение связано с миграцией молодёжи в поисках работы.

В экономике поселения заняты 250 человек. Среднедушевой доход на одного жителя поселения в месяц составил 9 тысяч рублей, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по поселению в 2015 году - 16 тысяч рублей.

Экономика поселения остается аграрнонаправленной. Численность занятых в личных подсобных хозяйствах составляет 259 человек, объем продукции сельского хозяйства всех категорий хозяйств получен в сумме – 210 миллионов 400 тысяч рублей.

Бюджетообразующим предприятием поселения является ООО ПКЗ «Лабинский». На предприятии работает 115 человек, средняя заработная плата за 2015 год составила 13482 руб. За отчетный период в бюджет поселения от хозяйственной деятельности ООО ПКЗ «Лабинский» поступило 420 тысяч рублей налога на доходы физических лиц.

Прошедший год был нелегким, но он принес немало важных и интересных начинаний.

При поддержке Законодательного Собрания Краснодарского края в 2015 году дан старт проекту, основная цель которого – воспроизводство лошадей для конного спорта. На базе бывшей конной части организовано Государственное бюджетное учреждение «Центр спортивной подготовки № 5».

На территории Краснокутского сельского поселения находится инвестиционная площадка под строительство завода по переработке твёрдых бытовых отходов.

Реализация этих проектов позволит увеличить объем поступлений в бюджет поселения, даст жителям дополнительные рабочие места.

После завершения Отчета главы участники собрания смогли обсудить волнующие их темы. Конечно, каждый старался спросить о наболевшем, и вопросы, задаваемы присутствующими, отражали картину жизни поселения. Говорили о качестве и стоимости воды, уборке и благоустройстве территории, ремонте дорог и мостов. 

Своим односельчанам на многие вопросы отвечала И.Н. Тараповская. Ряд из них был сразу же взят на контроль главой муниципалитета С.В. Ласуновым.

В завершении встречи Сергей Викторович призвал жителей Краснокутского сельского поселения к сотрудничеству с местной администрацией и главой поселения. «Да, это задачи сложные и не одного дня, - сказал С.В. Ласунов, - но все вместе мы должны их выполнить. Мы готовы сотрудничать с каждым, поддержать любое полезное начинание, но только в рамках законодательства и своих полномочий».

1 23 4