free templates joomla

Материалы

Победим диабет

19.04.2016
00 В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты МБОУЗ «Мостовская ЦРБ» провели акцию «Победим диабет вместе!», основной целью которой было повышение уровня информированности населения о сахарном диабете, факторах риска и мерах профилактики «сладкого» заболевания.

В ходе мероприятия жители района имели возможность пройти скрининговое исследование: измерение артериального давления, веса, роста, уровня сахара крови, расчет индекса массы тела, холестерина, сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE. Кроме того, можно было получить консультацию по ведению здорового образа жизни и профилактике сахарного диабета, записаться на прием к медицинскому психологу (медицинская помощь при отказе от табакокурения), принять участие в соцопросе и посмотреть тематические видеоролики.
В рамках акции, участие в которой приняли 613 человек, прием вели врач-эндокринолог и врач-терапевт. Как подчеркнули специалисты, выявить серьезные заболевания помогают ежегодный медицинский осмотр и диспансеризация. Её медики рекомендуют проходить раз в 3 года.
Для тех, кто не смог принять непосредственное участие в этой акции, были подготовлены соответствующие листовки и буклеты, которые раздавались во всех лечебно-профилактических учреждениях муниципалитета и в других многолюдных местах. 300 жителей района, входящих в группу риска, получили в этот день SMS-сообщения с текстом о проблемах сахарного диабета.

Проведение таких мероприятий позволяет обратить внимание населения на тот факт, что благодаря здоровому питанию, регулярной физической активности, поддержанию нормального веса тела и воздержанию от употребления табака и алкоголя можно предотвратить или отсрочить заболевание диабетом, снизить риск его возникновения.

1 2 3 4 5 6 7 8 9