free templates joomla

Материалы

Крестным ходом до иордани

20.01.2017
 26 Только-только прошло Рождество, а вот уже и Крещение наступило. 19 января 2017 года глава муниципального образования Мостовский район С.В. Ласунов принял участие в Крестном ходе и освящении воды в иордани на реке Лаба. В крещенском мероприятии приняли участие около полутора тысяч жителей района.

Любят Крещение в народе, что и говорить! Многочисленная колонна верующих с хоругвями проследовала от храма Свято-Рождества Пресвятой Богородицы до иордани, устроенной на реке Лаба. Возглавил Крестный ход благочинный церквей Мостовского округа протоиерей Виталий Трункин.

После чина Великого освящения воды он поздравил прихожан и пожелал им здоровья, мира, добра и взаимопонимания. Отец Виталий поблагодарил администрацию муниципалитета и администрацию Мостовского городского поселения за подготовку и проведение праздника.

Поздравил мостовчан с одним из главных христианских праздников и глава муниципалитета С.В. Ласунов. При этом он отметил, что из года в год число участников Крещенского крестного хода растет. « А это значит, что мы помним о своих истоках и сохраняем духовные традиции. Наше общество становится более мудрым, добрым и толерантным», - сказал Сергей Викторович.

Желающих окунуться в крещенскую купель оказалось немало. Водичка в реке – что надо! К услугам участников крестного хода были оборудованные теплые палатки для переодевания, горячие чай и каша, приготовленные в полевой кухне, расчищенные места для парковки машин, регулируемое сотрудниками ГИБДД движение в зоне заезда.

Ну, и какой же праздник без песни! Над Лабой в этот день звучали духовные мотивы и казачьи напевы в исполнении хора ветеранов «Мостовчанка» и фольклорного коллектива «Кубанские напевы» Губского сельского Дома культуры.

Безопасность в месте проведения крещенского купания обеспечивали сотрудники полиции, МЧС, медицинские работники, а также представители казачества и добровольных народных дружин.

2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 

 1