free templates joomla

Материалы

В целях обеспечения безопасности

27.02.2017
 01аватар В администрации муниципального образования Мостовский район под председательством руководителя муниципалитета С.В. Ласунова прошло очередное заседание Совета безопасности. Его участниками стали представители силовых структур и ведомств, главы городских и сельских поселений, руководители служб ЖКХ, управления образованием, культуры.

Вынесенные для обсуждения вопросы касались безопасности в период подготовки и проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 года, обеспечения защищенности туристов и мер, направленных на предотвращение возникновения пожарных ситуаций на территории муниципалитета.

Как подчеркнул С.В. Ласунов, географическое и административное положение нашего района может вызывать определенный интерес террористически настроенных группировок. Это, прежде всего, приграничное положение муниципалитета и транспортные сети. Поэтому вопрос обеспечения безопасности должен постоянно находиться во главе угла. Большой потенциал для развития на территории района санаторно-курортного комплекса также придают мероприятиям по обеспечению безопасности в современных условиях особую актуальность.

«В перспективе ожидается развитие туристических баз, санаториев, домов отдыха. Наша задача обеспечить безопасность не только жителей, но и гостей района. Если в районе будет нестабильная криминальная обстановка, то поток туристов и отдыхающих резко сократиться, что негативно скажется на экономике района. Решением этой задачи должны заниматься не только правоохранительные органы, но и главы поселений. С этой целью созданы штабы по взаимодействию в области охраны общественного порядка, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, которые должны координировать работу правоохранительных органов, казачества, добровольно-народных дружин и общественности в сфере обеспечения правопорядка на всей территории поселений. Обеспечением безопасности на самих объектах общественного питания, туристических базах и базах отдыха на объектах санаторно-курортного и гостиничного комплексов должны заниматься непосредственно руководители данных объектов, а мы обязаны осуществлять контроль качества предоставляемых услуг и соответствие требованиям безопасности», - сказал в своем выступлении глава района.

Что касается вопроса обеспечения противопожарной безопасности, здесь работа в первую очередь должна быть направлена на укрепление материальной базы учреждений, профилактическую работу по усилению бдительности персонала, формирование умений оперативных и адекватных действий при возникновении пожара.

Как было отмечено, в городских и сельских поселениях созданы добровольные пожарные дружины и добровольные пожарные команды, регулярно проводятся подворовые обходы с целью проведения профилактических мероприятий среди граждан, находящихся на учете в органах социальной защиты населения, обследование состояние печей, электрооборудования в местах проживания неблагополучных семей. На территориях поселений запрещено сжигание мусора, сухой растительности, собранных листьев, производственных и других отходов, а также разведение костров. Однако, не смотря на запрет, случаи возгораний сухой растительности в границах населенных пунктов городских и сельских поселений участились.


По информации руководителя мостовского филиала пожарно-химической станции 208 государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Краевой пожарный центр» Голикова Михаила Викторовича в текущем году запланировал выполнение ряда мероприятий, способствующих обеспечению противопожарной безопасности. Предстоит строительство и ремонт 34 километров лесных дорог предназначенных для охраны лесов от пожаров, прокладка 30 километров противопожарных минерализованных полос, благоустройство мест отдыха, патрулирование лесного фонда в соответствии с классом пожарной опасности.

Итогом заседания совбеза стал ряд важных решений, способствующих обеспечению безопасности на территории Мостовского района.

Отделу МВД России по Мостовскому району рекомендовано, в частности, провести инструкцию по мерам безопасности при проведении первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов, определить порядок действий должностных лиц при проведении первоочередных мероприятий по пресечению террористических актов на территории муниципального образования, а также обеспечить усиление охраны находящихся в районе возникновения угрозы или вблизи объекта совершения террористического акта, объектов органов государственной власти и местного самоуправления, образования, здравоохранения, транспорта, обеспечения жизнедеятельности населения.

Перед главами городских и сельских поселений муниципалитета поставлена задача обеспечить совместно с отделом МВД России по Мостовскому району контроль соблюдения правил регистрации прибывающих в гостиницы и базы отдыха. На территории объектов санаторно-курортного комплекса и базах отдыха должны быть размещены инструкции о действиях при появлении подозрительных лиц и обнаружении подозрительных предметов, а так же визитные карточки участковых уполномоченных полиции, обслуживающих данный участок.
Руководителям санаторно-курортных и гостиничных комплексов, объектов общественного питания, туристических баз, баз отдыха необходимо принять меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической и противопожарной безопасности посетителей и соблюдению общественного порядка на объектах и прилегающих к ним территориях.

В части обеспечения пожарной безопасности главам городских и сельских поселений рекомендовано:
• запретить на весенне-летний пожароопасный период разжигание костров в древесно-кустарниковых насаждениях (лесополосах), вблизи строений, выжигание сухой растительности, сжигания бытового мусора и других отходов производственной деятельности, пожнивных остатков и соломы на полях;
• организовать и провести среди населения разъяснительную работу по предупреждению пожаров;
• обеспечить выполнение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов;
• организовать комплекс мер по уборке и вывозу горючего мусора с территорий населенных пунктов;
• организовывать, при необходимости, силами населения и членов добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения, а также подготовку для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники.

Руководители организаций, сельскохозяйственных предприятий, учреждений всех форм собственности и граждане должны, в свою очередь, очистить от сухой травы, мусора территорию объектов организаций и предприятий, а также участки, прилегающие к жилым домам, хозяйственным и иным постройкам, организовать вывоз горючих отходов, контроль оснащения уборочных агрегатов, автомобилей и складов первичными средствами пожаротушения, а также обеспечить необходимый запас горюче-смазочных материалов и резерв финансовых средств на осуществление мероприятий по тушению пожаров.