free templates joomla

Материалы

22 мая Мостовское районное общество инвалидов отметит свой 30-летний юбилей

17.05.2018
 5 История районного общества инвалидов началась в далеком 1988 году. У истоков организации стояли  руководитель Управления социальной защиты населения по Мостовскому району Валентина Цыбина и первый руководитель общественной организации, житель села Шедок,  Иван Панченко. Тогда в состав организации входило всего 35 человек. Сейчас в обществе инвалидов состоит 340 человек.

С 1996 года Мостовское районное общество инвалидов возглавляет Валентина Дегтярева. Под ее началом - четыре, как она ласково называет коллег и соратников, «первички», действующие в поселках Мостовском и Псебае, селе Шедок и в станице Костромской.

— Мы все — одна большая, дружная семья, — говорит председатель районного общества инвалидов. — Все люди у нас замечательные, добрые, творческие, активные. А еще они очень сильные и выносливые, ведь у каждого есть какой-то недуг, и чтобы жить дальше, приходится преодолевать себя.

Все это известно Валентине Дегтяревой не понаслышке. Сама инвалид второй группы с детства, она уверена, что проблемы со здоровьем не повод закрыться в четырех стенах, а районное общество инвалидов – организация, которая призвана помочь инвалидам вести активный образ жизни.

- Наши главные цели связаны с социальной интеграцией и социальной защитой людей с инвалидностью, представление их интересов в государственных органах власти.
Как рассказала Валентина Дегтярева, она представляет интересы жителей района с ограниченными возможностями в Совете по делам инвалидам при управлении социальной защиты населения и Совете общественности при главе администрации муниципалитета. Это помогает ей в работе и решении вопросов, волнующих инвалидов.
- Важна, конечно, и та поддержка, которую оказывает районная администрация. В 2018 году из районного бюджета на оказание содействия обществу выделено 63,0 тысячи рублей. Кабинет Мостовской районной организации «Всероссийского общества инвалидов» размещен в здании администрации муниципалитета. Предоставленное на безвозмездной основе помещение соответствует санитарным нормам, требованиям пожарной безопасности, создана безбарьерная сред.

- Необходимо отметить, делится Валентина Дегтярева, - в районе уже многое сделано для облегчения жизни людей с ограниченными возможностями. Инвалидам доступны аптеки и учреждения здравоохранения, объекты образования, культуры и спорта, большинство магазинов, здания органов власти и финансовых учреждений.

- Хочется поблагодарить Геннадия Гилязова, предпринимателя, осуществляющего перевозку пассажиров по маршруту № 2 в районном центре. Его «маршрутки» оборудованы с учетом физических возможностей инвалидов. Ситуация с машинами на остальных маршрутах, к сожалению, пока иная. Надеюсь, со временем это изменится. Тем более, что инвалиды Мостовского района ведут активную трудовую деятельность. 41 человек был трудоустроен только начиная с 2017 года.

А его председатель рассказала, что организацию давно можно называть «обществом активных инвалидов» или «обществом людей с неограниченными возможностями». Эти неунывающие в большинстве своем люди занимаются творчеством и спортом, общаются, помогают друг другу.

Они – активные участники клубов «Шаг навстречу», «Веселые ребята», « Поверь в себя» и творческой мастерской в мостовском комплексном центре реабилитации инвалидов «Источник».

Физкультурно-оздоровительную деятельность с инвалидами ведут два учреждения - ДЮСШ «Юность» и спортивная школа «Триумф». Известный в районе тренер по тяжелой гимнастике Ирина Лустина большое внимание уделяет детям с ограниченными возможностями здоровья: ее воспитанники не единожды прославили муниципалитет.

Члены районного общества инвалидов, тренеры Сергей Малахов и Андрей Сгибнев культивируют среди инвалидов занятия бочча, пауэрлифтингом, легкой атлетикой, велоспортом и настольным теннисом.

Спортсмены Мостовского района участвуют в различных краевых и Всероссийских физкультурных и спортивных мероприятиях среди инвалидов и даже попробовали себя в выполнении нормативов спортивного комплекса ГТО.

Рассказывая обо всем с гордостью, Валентина Дегтярева подчеркнула:
- В Мостовском районе больше 4,5 тысяч инвалидов. Нам важно достучаться до каждого, помочь найти себя в жизни, поэтому приглашаем всех, кто имеет ограниченные возможности здоровья, вступать в Мостовское районное общество инвалидов. Вместе мы сильнее!

 

2 4 5