free templates joomla

Материалы

На приеме граждан в селе Соленом обсуждался вопрос создания кооператива

19.10.2018
 4 Во время приема граждан в селе Соленом, который провел глава муниципального образования Мостовский район Сергей Ласунов, основная масса прозвучавших вопросов была традиционной для сельского поселения предгорной зоны: выделение пахотных  земель и  участков под выпаса, содержание животных, берегоукрепительные работы…

Жительницы села Соленого высказали пожелание, чтобы в местном офисе врача общей практики был организован периодический акушерский прием. Этот вопрос был решен с главным врачом Мостовской ЦРБ в телефонном режиме: специалист будет проводить выездной прием один раз в неделю. По остальным вопросам руководитель муниципалитета поручил руководителям соответствующих подразделений администраций провести детальный анализ ситуации, чтобы максимально решить проблемы, беспокоящие селян, в рамках полномочий муниципалитета.

Одна из жительниц села пришла на прием, чтобы обсудить с главой возможность создания кооператива. Это актуальный для современной экономики вопрос. Занимаясь сыроварением, собственница крестьянско-фермерского хозяйства готова предложить на рынок молочной продукции несколько сортов сыров, например итальянские Качоковалло и Скаморца. Уже имеются постоянные покупатели, и назрела необходимость роста за счет наращивания объемов.

- Уверен, развитие под флагом кооперации – реальный шанс на успех. Сегодня меры государственной поддержки развернуты в сторону кооперативов. Это позволяет обеспечить занятость населения и дает возможность развиваться тем ЛПХ, которые уже достигли определенного уровня, - подчеркнул в беседе Сергей Ласунов.

Созданный в управлении сельского хозяйства Центр консультирования по сельхозкооперации готов поддержать производителя. Если возникнет необходимость, будущие кооператоры будут сопровождаться в ручном режиме и на краевом уровне. Беседы с потенциальными участниками кооператива – собственниками крупного рогатого скота на территории близлежащих поселений – станут первым шагом. По мнению главы района, при создании коллективного хозяйства все нюансы должны быть решены еще «на берегу».

Специалистам администрации поручено подготовить предложения по земельным участкам, пригодным для размещения сыроваренного производства с учетом их близости к туристическим маршрутам и транспортным магистралям Мостовского района. Не исключено, что эта тема наберет обороты, и производство по сыроварению станет одним из центром районного экотуризма.

 

1 2 3 4 5 6 7 8