free templates joomla

Материалы

Казахская производственная компания «Волынка» планирует инвестировать в агропромышленный комплекс Мостовского района

27.11.2018
 14 Казахская производственная компания «Волынка» планирует инвестировать в агропромышленный комплекс Мостовского района. В случае успешной реализации проекта в ближайшие полтора - два года в районе будет построен мясокомбинат производительностью десять тонн готовой продукции в смену, выпускающий порядка 115 видов колбас, мясных деликатесов и полуфабрикатов.

Штатная численность такого производства составит 150 человек. Для подготовки квалифицированные кадров инвестор намерен открыть в районе специализированный учебный центр. Уже определен участок под строительство, которое начнется после получения разрешительной документации.
Немаловажный момент – сырье. Производитель заинтересован в местных поставках и готов к взаимовыгодному сотрудничеству. Именно поэтому глава муниципалитета Сергей Ласунов пригласил представителей компании к открытому диалогу с сельхозтоваропроизводителями Мостовского района. Встреча состоялась 26 ноября 2018 года в администрации муниципалитета.
Как показал анализ ситуации, оптимальным вариантом стало бы создание трех зональных – Мостовского, Псебайского и Ярославского – кооперативов, занимающихся выращиванием и забоем скота, а также охлаждением мяса. Для этих целей инвестор готов на основании договорных отношений предоставлять сельхозтоваропроизводителям молодняк скота и корма, а также организовать складское хозяйство с охладительным оборудованием. Причем, от проектирования до его установки и технического обслуживания и online-сопровождения процессов.
Такую схему сотрудничества поддержал глава района. Сергей Ласунов подчеркнул, что подобная кооперация усилий обоюдовыгодна. Устранение промежуточного звена – заготовителей или перекупщиков - позволит максимизировать выгоду, а также обеспечить гарантированный сбыт животноводам и сырьевую базу переработчикам.
- В данном случае взаимовыгода и взаимоответственность должны стать формулой успеха. Однако, все условия и обязательства должны быть достигнуты еще «на берегу», - сказал он.
Вполне понятно, что в первую встречу каких-либо конкретных решений принято не было. У мостовских аграриев вопросов пока больше, чем ответов. Сказывается отсутствие опыта в подобном взаимодействии.
Пока же инвестор готов выработать и предложить на рассмотрение животноводов пакет конструктивных предложений. Надеемся, договоренность будет достигнута. Тем более, что у каждого производителя наступает тот момент, когда потребность в объединении усилий становится насущной.
Для муниципалитета предлагаемый инвестором алгоритм работы – обеспечение занятости сельского населения и повышение благосостояния жителей района.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12  14