free templates joomla

Бесплатная юридическая помощь

Какие вопросы охраны труда можно включить в коллективный договор?

Коллективные договоры являются важнейшими документами в системе управления охраной труда.

Во многих организациях наступает время подготовки и разработки коллективных договоров. Участие специалиста по охране труда в этом процессе обязательно, т.к. в договоре в обязательном порядке должен присутствовать раздел по охране труда.

В раздел коллективного договора по охране труда могут включаться обязательства работников и работодателя в вопросах улучшения условий и охраны труда.

Работодатель обязан:

обеспечить создание и функционирование системы управления охраны труда;

выделять средства на проведение обучения по охране труда, прохождение обязательных медицинских осмотров, приобретение спецодежды и других средств индивидуальной защиты, улучшение условий и охраны труда;

обеспечить проведение обучения и проверки знаний требований охраны труда;

обеспечить проведение специальной оценки условий труда;

проводить расследование несчастных случаев на производстве;

организовывать контроль за состоянием условий и охраны труда;

предоставлять работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда льготы и компенсации (удлиненный отпуск, доплата в повышенном размере, сокращенный рабочий день, выдача молока и др.);

осуществлять обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

обеспечивать условия и охрану труда женщин и молодежи.

Обязательства работника:

соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативными правовыми актами;

применять выданные спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты;

проходить обучение по охране труда, инструктаж по охране труда, проверку знаний требований охраны труда;

проходить обязательные медицинские осмотры (обследования);

извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания (отравления).

Специалистам по охране труда важно соблюсти баланс при разработке раздела «Охрана труда» в коллективном договоре. С одной стороны, надо учесть интересы и возможности работодателя. С другой - защитить работников дополнительными гарантиями и компенсациями.

В функции специалистов по охране труда входит не только участие в подготовке разделов по охране труда этих документов, но и последующий контроль за их выполнением. 

Также в коллективном договоре могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные, чем установлены законами и иными нормативно-правовыми актами.

Наряду с обязательными вносите в коллективный договор условия, которые улучшают положение работников по сравнению с законом. Установите повышенные или дополнительные гарантии слабозащищенным категориям работников. Среди них — женщины, молодежь, предпенсионеры, пострадавшие от несчастных случаев и профзаболеваний.

Право на гарантии и компенсации работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда можно улучшить в коллективном договоре, например доплата в повышенном размере согласно законодательству составляет не менее 4 %, в коллективном договоре можно установить и выше, либо предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда увеличить вместо 7 календарных дней и т.д.

В коллективном договоре работодатель вправе улучшить и нормы выдачи СИЗ для работников. В этом случае укажите в договоре, какие именно типовые нормы изменяете.

А также, не забываем вносить изменения и дополнения в коллективный договор, в том числе и в раздел охраны труда.

Зарегистрировать коллективный договор, соглашение в соответствии с требованиями статьи 50 ТК РФ, получить дополнительную информацию, макеты (проекты) коллективных договоров, приложений к коллективному договору, таких как правила внутреннего трудового распорядка, по охране труда и др., а также квалифицированную помощь по актуализации данных документов в соответствии с трудовым законодательством можно в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Мостовского района» по адресу: пгт. Мостовской, ул. Калинина 47, кабинет № 6, тел. 8 (86192) 5-20-83.