free templates joomla

Всероссийский конкурс профессионального мастерства Лучший по профессии»-2014

Всероссийский конкурс профессионального мастерства  

Лучший по профессии»-2014 

          Минтрудом России совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти, общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей ежегодно проводится Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».


          Его основные цели - повышение престижа рабочих профессий, востребованных на рынке труда; пропаганда достижений и передового опыта участников конкурса; содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.

Конкурс представляет собой очные соревнования, предусматривающие выполнение конкурсных заданий на всех этапах его проведения, включая проверку теоретических знаний участников конкурса и выполнение ими практических заданий.

В 2014 году соревнования пройдут по следующим номинациям, утвержденным  Оргкомитетом конкурса:

·                «Лучший портной» (федеральный этап конкурса - октябрь 2014 г., г. Томск);

·                «Лучший токарь» (федеральный этап конкурса - ноябрь 2014 г., г. Вологда).

          Финал конкурса «Лучший по профессии» будет проходить с учетом результатов региональных конкурсов, в форме очных соревнований с выполнением конкретных производственных заданий. Финальный этап по конкретным номинациям организуется на базе производственных предприятий. Согласие принять на своих площадках финалистов всероссийского тура выразили Саяно-Шушенская ГЭС (по номинации «Лучший машинист гидроагрегатов») и Объединение «Желдортранс» (по номинации «Лучший проводник»).
Вологодская область проведет финальный этап по номинации «Лучший токарь»,  Томская область – по номинации «Лучший портной».
           Призерам конкурса в каждой номинации выплачивается денежное поощрение: 300 тыс. рублей – занявшим первые места, 200 тыс. рублей – занявшим вторые места и 100 тыс. рублей – занявшим третьи места. 

Справочно:
В конкурсе могут принять участие работники организаций, зарегистрированных в Российской Федерации независимо от формы собственности, организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности, их филиалов по согласованию с создавшими их юридическими лицами.

В федеральном этапе конкурса принимают участие победители регионального этапа конкурса, номинированные региональными конкурсными комиссиями субъектов Российской Федерации.
Участие в конкурсе на уровне субъектов Российской Федерации и федеральном уровне является бесплатным

Конкурс проводится в два этапа на региональном и федеральном уровнях. Региональный этап конкурса проводится в соответствии с распоряжением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 4 июня 2012 года № 469-р и Положением о региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в Краснодарском крае, утвержденным приказом департамента труда и занятости населения Краснодарского края № 369 от  9 июля 2014 года   утвержден порядок проведения регионального  этапа  Всероссийского конкурса  профес-сионального мастерства в 2014 году по двум номинациям: «Лучший токарь» и «Лучший портной».

 

Информацию о порядке проведения регионального этапа всероссийского конкурса «Лучший по профессии»   размещены на официальном сайте департамента труда и занятости населения Краснодарского края  www.kubzan.ru  в разделе «Трудовая сфера», «Конкурсы».