free templates joomla

Национальная стратегия в интересах детей

ГКУ КК  «Центром занятости населения  Мостовского района»  (далее – ЦЗН Мостовского района) в соответствии с Планом первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы в Мостовском районе» в течение 2014 года  проделана определенная  работа.

 Фактические расходы на мероприятия  по организации временного  трудоустройства  несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет    составили  1029,6 тыс. руб.: 

- из  краевого бюджета  в рамках  государственной программы Краснодарского края «Содействие  занятости населения»   на выплату материальной  поддержки     несовершеннолетним гражданам от 14 до 18 лет   израсходовано 295,9 тыс. рублей;

- из муниципального бюджета и бюджетов поселений  района  на заработную плату  подросткам израсходовано 683,7 тыс. рублей;

-  из   средств работодателей   заработная плата несовершеннолетним выплачена  в сумме 50,0 тыс. рублей.   

В 2014 году проведены 7 ярмарок вакансий для 660 несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет  с целью ознакомления с востребованными  на рынке труда  профессиями, определения  возможного   пути продолжения образования и   выбора профиля обучения. 

В    2014 году   ЦЗН  Мостовского района  заключено  64  договора    с социальными партнерами  о  временном трудоустройстве   425  подростков в свободное от учебы время и в дни школьных каникул.    Всем трудоустроенным  подросткам были  оказаны государственные услуги по  информированию о положении на рынке труда, по  профессиональной ориентации   с целью выбора профессии и содействию в поиске подходящей работы.

 Несовершеннолетние привлекались к различным  видам работ: организация   досуга и занятости  детей  на дворовых площадках;  оказание 

помощи ветеранам ВОВ,  вдовам погибших и умерших участников ВОВ,  инвалидам и престарелым гражданам, нуждающимся в помощи;  наведение 

порядка на мемориальных комплексах;  работы по благоустройству школы  и прилегающей  территории.  

В   рамках проведения краевой акции  «Новые тимуровцы» было  создано  30  отрядов  в количестве 181   подростка, которые оказали помощь 206 ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, семьям погибших воинов, престарелым гражданам и навели   порядки на 37 мемориальных комплексах.  

Тимуровцы  пропалывали огороды и клумбы,    окрашивали заборы,  складировали дрова,  помогали в посадке и уборке урожая, а также занимались благоустройством прилегающих к домовладениям территорий.    

Приоритетным правом   на временное трудоустройство пользуются  подростки, находящиеся  в трудной жизненной ситуации  и социально опасном положении.  В течение 2014г. было трудоустроено 23 подростка, состоящих на учете в КДНиЗП и ОВД РОВД,  25  детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей  и находящихся  под опекой,  6 подростков   состоящих  на «внутришкольном» учете,  8   подростков,    выявленных за нарушение  Закона № 1539 –КЗ, и 196 подростов,  воспитывающихся в семьях, находящихся  в  трудной жизненной ситуации.

Контроль   организации труда несовершеннолетних работников, создания  условий для безопасного и эффективного труда, оборудования  рабочих мест  в соответствии с  правилами охраны труда и техники безопасности,    соблюдения  режима и условий труда подростков, предусмотренных законодательством, а также соблюдение правил техники безопасности на рабочем месте  осуществляется  специалистами отдела  трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями. В 2014 году  совместно с отделом по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования Мостовский район  и отделом по делам несовершеннолетних  ОМВД России по Мостовскому району в составе рабочей группы было проведено обследование работодателей в поселке Мостовском, использующих труд несовершеннолетних граждан с нарушением их трудовых прав.  По результатам обследования было выявлено  нарушение трудового законодательства в отношении одного несовершеннолетнего работника. Прокуратурой Мостовского района было возбуждено дело об административном правонарушении и передано  в  Государственную  инспекцию труда в Краснодарском крае. Индивидуальному предпринимателю оказана методическая помощь в целях устранения нарушений. 

По поручению прокуратуры Мостовского района в период с 29.07.2014г. по 14.08.2014г.  отделом трудовых  отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних работников в организациях. Внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства в отношении двух образовательных учреждений.  Устных и письменных обращений  о нарушении трудовых прав несовершеннолетних граждан  в 2014 году не было.

При трудоустройстве подростков  организации любых форм собственности  предоставляют в  ЦЗН Мостовского района  копии трудовых договоров с целью недопущения  нарушений законодательства о труде в отношении несовершеннолетних.  Принимаются меры к  своевременному устранению выявленных недостатков.  

 

По вопросу соблюдения трудовых прав несовершеннолетних граждан, принимаемых на работу, проведены  5  совещаниий с руководителями  учреждений и организаций Мостовского района, на которых  рассмотрены вопросы порядка оформления трудовых отношений и особенности регулирования труда несовершеннолетних работников. Всем организациям и учреждениям района систематически направляются   образцы документов в электронном виде, вручается раздаточный материал, при обращении оказываются консультации.