free templates joomla

Сообщи о неформальной занятости

В Краснодарском крае насчитывается порядка 400 тысяч экономически активных граждан, которые официально нигде не трудоустроены. Это фактически каждый восьмой кубанец трудоспособного возраста. Специалисты департамента труда и занятости населения Краснодарского края считают, что вероятнее всего они имеют неофициальный заработок.

В целях выявления нелегальных трудовых отношений при муниципальном  образовании Мостовский район создана комиссия по снижению неформальной занятости, в которую входят представители заинтересованных структур.

С 1 декабря 2014 по 20 августа 2015 года в Мостовском районе  Центром занятости выявлено 472 работника, с которыми не заключены трудовые договоры. 

В попытках уйти от уплаты положенных по закону налоговых отчислений и в погоне за прибылью, многие работодатели сознательно нарушают закон. Не заключая с работником трудовой договор и выплачивая заработную плату в конвертах, они не отчисляют взносы в пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и налог на доходы физических лиц. В итоге ущерб наносится не только государству, но прежде всего, самому работающему, который в будущем может лишиться права на получение трудовой пенсии, а в настоящем остается без оплачиваемого отпуска, причем не только трудового, но и учебного или декретного, а также без премий, выплат по больничным листам и др.

Если работодатель отказывается заключать с работником письменный трудовой договор, то работник может сообщить об этом на телефон «горячей линии»   центра занятости населения  Мостовского района –(861 92) 5-08-39 или обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда .