free templates joomla

Кадровый электронный документооборот

В Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 22.11.2021 №377-ФЗ внесены изменения в части электронного документооборота в сфере трудовых отношений.

Вышеуказанным законом дано понятие электронного документооборота, определен порядок введения электронного документооборота и порядок приема на работу к работодателю, использующему электронный документооборот, а также порядок взаимодействия работодателя и работника посредством электронного документооборота.

В настоящее время работодатель вправе принять решение о введении электронного документооборота путем издания локального нормативного акта с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (статья 22.2 ТК РФ). Переход на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота осуществляется с письменного согласия работника. Согласие работника на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота не потребуется для лиц, которые будут приниматься на работу после 31.12.2021 и у которых по состоянию на 31.12.2021 отсутствует трудовой стаж.

Согласно статьи 22.1 ТК РФ кадровый электронный документооборот не применяется в отношении:

трудовых книжек и сведений о трудовой деятельности работника,

акта о несчастном случае на производстве,

приказа об увольнении работника,

документов, подтверждающих прохождение работником инструктажей по охране труда.

Осуществление электронного документооборота возможно посредством единой цифровой платформы в сфере занятости в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» или информационной системы работодателя.

Законом установлено, что работодатель несет расходы на получение работником электронной подписи (в случае ее отсутствия) и ее использования.